ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ   КОНТАКТЫ   КАРТА САЙТА

Реквием по героям

Во вторник, 25.02. 2020г., в Москве на сцене Центрального дома «Юнармии» состоялась премьера спектакля «Реквием по героям», посвященного 20-летию  подвига 6-й роты псковских десантников. 

В основы музыкальной постановки легли, в том числе, письма воинов-десантников их родным. В представлении были заняты актеры московского художественного театра имени Чехова, молодежного театра «Мастерская Скорика», студенты театральных вузов Москвы, детский хор «Восход», кадеты Первого музыкального кадетского корпуса имени Александрова Московского государственного института культуры.

Актеры прочли со сцены воспоминания о погибших псковских десантниках и фрагменты документов, имеющих отношение к их подвигу. Кроме того, были исполнены отрывки из художественных произведений русских поэтов и писателей - Пушкина, Толстого, Чехова и Шолохова, а также эпизоды из кинофильмов «Летят журавли», «Они сражались за Родину», «Три сестры», «Война и мир». 

Зрителями постановки стали родные и близкие погибших бойцов 6-й роты, представители командования ВДВ, руководства Минобороны РФ и ДОСААФ России, ветераны боевых действий и юнармейцы, а также Лидия Евтюхина, мать командира 2-го парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского Краснознаменного парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии Марка Евтюхина, который командовал легендарной 6-й ротой Псковских десантников во время боя 29 февраля - 1 марта 2000 года.

«Погибли наши дети. Я буду говорить от имени всех родителей наших ребят. Тяжело, конечно, все это пережить, я бы даже сказала, что это невозможно. Говорят, что время лечит. Может быть, к кому-то это относится, но не к родителям, потерявшим своих детей», - сказала Лидия Евтюхина.

Бой у высоты 776 — эпизод  Второй чеченской войны, в ходе которого 29 февраля — 1 марта 2000 года 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских и арабских боевиков, руководимых Хаттабом.

Rambler's Top100