ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ   КОНТАКТЫ   КАРТА САЙТА
Главная » Жизнь прихода » События » События в 2023 году » Коломна - град чудесный!

Коломна - град чудесный!

12 мая 2023 года ученики 5-го, 6-го и 8–го классов Николаевской православной общеобразовательной школы при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Павловской Слободе Московской области посетили старинный город в Подмосковье – Коломна. Это был однодневный маршрут с насыщенной, познавательной и очень интересной программой.

Так как день поездки был учебный день, то, как только автобус тронулся по направлению к точке нашего путешествия, директор школы Светлана Михайловна Балакшина провела краеведческий урок о Коломне, а ребята зачитали подготовленные доклады о достопримечательностях города.

Первая остановка – Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь. Монахиня, которая встретила и сопровождала нашу группу, рассказала, что на территории сохранились Троицкая и Покровская церкви, колокольня, каменные палаты. На нижнем этаже Троицкой церкви создан храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Ребят восхитило, как изящно кропотливым трудом рук сестёр с любовью и нежностью сделан иконостас, резьба по дереву и мозаика из смальты.

В 2002 году в обители возведена часовня с источником в честь святых равноапостольного князя Владимира и Анастасии узорешительницы. Необычайно вкусная вода из источника придала нам силы для дальнейшего путешествия! Далее по маршруту – Коломенский кремль – главная достопримечательность города, замечательный памятник архитектуры.

Сердцем кремля является Соборная площадь. Здесь мы увидели самую старую кремлевскую постройку – живописный Воскресенский храм, где в 1366 году проходило венчание князя Дмитрия Донского и Ефросинии Московской. Рядом возвышается один из первых русских храмов, построенных из кирпича – церковь Николы Гостиного. Теперь ребята знают, что его необычное название объясняется просто. Церковь возводилась на деньги состоятельного торгового человека – Василия Ивановича Юрьева, носившего титул «коломенского гостя», то есть купца.

Доминантой архитектурного ансамбля Коломенского кремля является Успенский собор, ставший памятником русской победы на Куликовом поле. В наши дни этот старинный храм имеет статус кафедрального. Все в один голос восторженно произнесли: «Как красив Успенский собор!»

Завершилось путешествие последней остановкой – посещением Коломенской Православной духовной семинарии (КДС), которую сегодня возглавляет протоиерей Вадим Суворов. КДС — высшее учебное заведение Русской Православной Церкви, где готовят священно- и церковнослужителей для Московской митрополии и в том числе для Истринского благочиния.

Ученики гимназии лично познакомились и пообщались с ректором, задали ему свои вопросы, сделали совместную памятную фотографию. Ещё узнали о внутреннем укладе жизни семинаристов; заглянули в аудитории, в которых проводится обучение, пообщались в преподавателями, приняли участие в вечернем богослужение; послушали замечательное пение хора семинаристов.  Прекрасным дополнением была возможность посетить Старо-Голутвин монастырь, расположенный на территории семинарии. Это было великолепное завершение дня!

Rambler's Top100