ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ   КОНТАКТЫ   КАРТА САЙТА

21 июля 2017

В праздник Казанской иконы Божией Матери на нашем приходе ежегодно совершается крестный ход на святой источник, расположенный поблизости от храма, на живописном берегу Истры у деревни Лешково. Там была явлена в начале XIX века чудотворная Казанская икона одному страждущему, который сразу исцелился. В наших краях особо почитают Казанскую икону, с этим связано устройство в нашем храме придела в честь нее, существовавшего до разорения храма в годы богоборческой власти.

Праздник установлен в честь чудесного явления образа Пресвятой Богородицы в городе Казани в 1579 г. Сама Богородица открыла место, где находилась икона, девятилетней девочке Матроне, явивши ей свой образ во сне. Икону обрели под печью, завернутую в старое сукно, где она, вероятно, была зарыта еще во времена владычества татар в Казани, когда православные нередко вынуждены были скрывать свою веру. 

Икона была торжественно перенесена в церковь и прославилась исцелениями слепых. С нее был сделан список и послан царю Иоанну Грозному.

Rambler's Top100